понедельник, 26 апреля 2010 г.

Александр Хлопонин предъявил счеты Чечне

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин вчера на совещании в Ессентуках представил руководителям республик план развития региона. Приоритетным направлением он назвал развитие электроэнергетики, обозначив главной проблемой этой отрасли изношенность оборудования и неплатежи. Господин Хлопонин заявил, что на скидки в решении этих проблем не стоит рассчитывать никому, в том числе и Чечне.

"Развитие энергетического потенциала даст округу инвестиции и рабочие места, а потенциал этот у Северного Кавказа огромный, в чем я убедился, побывав в рабочих поездках в наших республиках и в Ставропольском крае",— заявил господин Хлопонин. Однако, как заметил полпред, "отсутствие адекватной политики в энергетической сфере делает все северокавказские республики энергодефицитными регионами. К тому же из-за большой изношенности сетевого хозяйства (около 70%) крайне высок уровень потерь: в Чечне 40%, а в Ингушетии и Дагестане — до 36%".

Еще одной ключевой проблемой, которая прежде всего касается этих трех республик, полпред назвал неплатежи. "Основными потребителями электроэнергии в регионах СКФО являются население, малый бизнес и бюджетные предприятия, однако они обеспечивают крайне низкий уровень собираемости платежей за потребленную энергию — 87,3% в целом по региону",— уточнил полпред. По его словам, федеральное правительство уже "посодействовало частичному снятию проблемы": в декабре 2009 года было принято решение о реализации электроэнергии на оптовом рынке для республик Северного Кавказа по регулируемым тарифам, что "должно способствовать снижению ценовой нагрузки на конечных потребителей".

Сумма задолженности по электроэнергии по округу огромна — 13 млрд рублей. Основным неплательщиком назвали Чечню. Это удивило президента Рамзана Кадырова. Он напомнил, что республика, в отличие от других субъектов округа, восстанавливается после двух разрушительных военных кампаний. "В республике 300 тысяч безработных, которые по объективным причинам не могут платить за электричество",— указал господин Кадыров. А премьер Чечни Одес Байсултанов пояснил, что большая часть задолженности — это старые долги, которые накопились с 1999 до 2005 года, когда в республике еще шли боевые действия и никакого учета потребляемой электроэнергии по понятным причинам не велось.

Руководители Чечни предложили списать эти долги, пояснив, что задолженность образовалась главным образом из-за того, что на энергетических предприятиях республики не было достаточного количества приборов учета энергии. "В результате потери шли в тариф",— пояснил чиновник. Чеченский премьер напомнил, что за республикой числится до сих пор также многомиллиардная задолженность за газ, накопившаяся аж с 1993 года, когда у власти был режим генерала Джохара Дудаева.

Господин Хлопонин на инициативу чеченских руководителей, предложивших списать старые долги, ответил так: "Если мы предлагаем по Чеченской республике сделать реструктуризацию задолженности и частично ее погасить, то такой подход должен быть по всем республикам". 


Источник

1 коммент.:

Курортник комментирует...

Вот это правильные слова: "Если мы предлагаем по Чеченской республике сделать реструктуризацию задолженности и частично ее погасить, то такой подход должен быть по всем республикам".

Отправить комментарий

Уважаемые Посетители! Просим вас быть корректными и не использовать нецензурные выражения и не нормативную лексику. Тексты ваших сообщений не должны содержать призывов к расовой, национальной нетерпимости, прямых и косвенных оскорблений, ругательств.